|
Là, elles étaient déchargées
sur des quais en attendant d'être embarquées
sur des chalands à fond plat pour le trafic fluvial,
et elles remontaient le Rhône jusqu'à Lugdunum/Lyon , puis la
Saône le plus au Nord possible, aux environs de
Vesoul. Elles prenaient alors un chemin terrestre
sur de lourds chariots pour traverser l'Est du plateau
de Langres sans doute jusqu'à Verdun. De Verdun,
les amphores étaient de nouveau chargées
sur des chalands et descendaient la Meuse.
Celles destinées à Mosomagos/Mouzon, s'y
arrêtaient et étaient déchargées.
D'autres continuaient leur voyage jusqu'à leur
destination finale : Namur, Maastricht ou les pays nordiques
(Biblio réf.2, Page 223).
Carte
des voies navigables de la Gaule et des voies terrestres
les reliant. |